Суббота, 27.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Острожская музыкальная школа
Главная » 2015 » Май » 21 » Твори добро!
12:07
Твори добро!

Русская поговорка гласит «мир не без добрых людей».  Бывая в Острожке на каком- либо  мероприятии,  убеждаешься  в этом вновь и вновь.  Так было и на этот раз. В пятницу, 17 апреля, в Острожском центре досуга  состоялся  отчетный благотворительный концерт «Образцового» ансамбля народной песни «Потеха».   Второй год в праздничную пасхальную Светлую седмицу дети и  руководитель ансамбля  Ж.О.Опарина,  безраздельно   делясь  неиссякаемой добротой,  душевной щедростью,  искренним  творчеством  помогают важному делу  восстановления  храма в честь Сретенья Господня родного села.

          Концертная программа под названием «Нашей святыне – новую жизнь!» началась песней «Родники» в исполнении  совсем юной солистки Алины Кайгородовой.  В  зале воцарилась совершенно особая  атмосфера, так   проникновенно звучал голос девочки,  откликаясь в сердцах зрителей  чистыми, родниковыми каплями  самых добрых,  искренних чувств и побуждений. Один красочный номер сменял на сцене другой. Зрителей порадовал  ансамбль  мальчиков (Р. Бурдин, П.Лузин, Г.Балуев, А.Осипов),  заставил восхищаться и громко аплодировать  ансамбль девочек младшего состава «Потехи». С неизменным успехом  выступила   танцевальная  группа, исполнившая  уже полюбившийся  зрителю танец «Барбарики», танцевальную композицию  с куклами и необыкновенно красивый «Русский вальс». Всего второй год занимается с детьми Острожской музыкальной школы хореограф И.А.Бобынина, а как прекрасно уже танцуют дети. Загляденье просто!

         В очередной раз  покорили зрителей и взрослые, и маленькие солистки ансамбля. С весельем да плясом  выходили  на сцену  юные певицы – народницы Виктория Анненкова, Алина Кайгородова и  Алиса Авдонина.  Пронзительной искренностью и высоким профессионализмом   выступлений отличились солистки постарше, известная далеко за пределами Пермского края,  Валентина Быкова и Мария  Бурдина,   семиклассница из п.Павловский. Мария  приезжает на занятия к преподавателю Ж.О.Опариной из Очёрского  района. В этот день для  зрителей благотворительного  концерта она стала настоящим творческим открытием.  От необычайно красивых переливов  голоса юной солистки  зал замер, а  после ее  чтения стихотворения Р.Рождественского «Баллада о зенитчицах»,  присутствующие  украдкой вытирали слезы. Русские народные песни, песни о России, о Родине, веселые и грустные в исполнении острожских детей отзывались в сердцах и душах зрителей ответной благодарностью. Участников  благого дела со светлым праздником Пасхи поздравил и  поблагодарил за неравнодушие,  сопричастность к восстановлению храма настоятель Сретенского прихода, иеромонах Серафим.

- Храм в честь Сретенья Господня  – наша святыня, наш  общий храм, - отметил отец Серафим. -  В этом году мы должны поставить окна на купола. Приходите, помогайте, работа найдется для всех и для каждого.

 -  Жители села,  все, кто сопричастен  к восстановлению святыни,  делают большое, важное дело, -   подчеркнули  главы Острожского и  Дубровского поселений  А.А.Аверина и  Д.В.Байдин. – Никто не придет и не восстановит храм  за нас с вами. А чем помочь,  тут уж  дело совести каждого человека. Дети,  педагоги  Ж.О.Опарина и Н.А.Авдонин, организуя благотворительные концерты,  не только собирают денежные средства, но и несут своим творчеством   добро и радость.  Это еще и  дань памяти  предыдущим поколениям, сохранение культурно – исторического наследия, обретение нравственности и человеколюбия.  В восстановлении храма   любая помощь ко двору, всякая копеечка  в дело.  Нет копеечки – есть  руки, а для умелых рук -  работы непочатый край.

         Сегодня преподаватели  детской музыкальной школы Острожки, ученики, родители,  односельчане, действительно,  святого дела участники. Это отметила заведующая  отделом по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Е.М.Кирьянова, вручая во время концерта  преподавателю Н.А.Авдонину благодарность губернатора Пермского края В. Басаргина  за большой вклад в развитие культуры Прикамья. Ансамбль «Потеха»  славится исполнением русских народных песен. В течение всего благотворительного вечера  роль  русской песни в жизни коллектива неоднократно подчеркивала ведущая Елена Юрьевна  Петрова, учитель русского языка и литературы Острожской средней школы: – А ведь сейчас мало кто песни поет, все больше слушают. Хотя песня – отрада для души. В народе  говорили так: «Злой песен не поёт! Злоба у человека голос душит, а значит, будь настороже с тем человеком, который петь не любит!» Вот такая мудрость народная.

         В русской песне - народная жизнь,

         Песня звонкая сердцем поется,

         Пусть веселый иль грустный мотив,

         Благодарно в душе отзовется!

     Здорово, что хранителями народных традиций становятся наши дети! Песни русские,  пляски озорные,  частушки, поговорки, прикладное творчество,  в чем бы себя не выражали  – все это идет от души, доброй, красивой, настоящей!  И этот, пусть небольшой, но такой необходимый именно сегодня   материальный вклад  в восстановление острожского храма Сретенья Господня, тому подтверждение.

Светлана Фотина, фото автора

Уверена, что в нашем районе немало людей неравнодушных к сохранению святынь для будущих поколений. Для сбора пожертвований открыт специальный счёт на восстановление храма Сретенья Господня:  4276490016683239

 

Просмотров: 655 | Добавил: utkinala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Пермского края

  • Министерство образования и науки Российской федерации

  • Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz